当前位置:主页 > 住房保障 > 政策法规 >
“房票”100问
时间:2017-09-30 10:45 来源:宜春市房地产管理局


1、住宅征收的安置方式,与以前有什么不同?
答:以前住宅征收安置方式以产权调换为主,今年采取货币安置为主,“房票”安置配合的方式。
2、老城区为什么只拆不建?
答:老城区只拆不建是指老城区核心区的1512亩范围内,即宜春南路以东、袁河路以南、明月南路以西、朝阳路考棚路以北,只拆不建住宅目的是恢复历史风貌,完善配套设施,缓解拥挤状况。
3、什么是“房票”?
答:“房票”是房屋征收时,征收人给予住宅被征收人的房屋兑换凭证,用于购置符合被征收人条件的房屋时,结算与“房票”面值总额等价的商品房购房款。
4、“房票”的发行范围是什么?
答:“房票”发行范围是2017年市(区)政府作出房屋征收决定的袁州区城区、宜阳新区棚户区改造项目,不含明月山风景名胜区、宜春经济技术开发区棚户区改造项目。
5、“房票”安置的目的是什么?
答:为切实改善棚户区居民的居住环境,通过“房票”安置方式,既满足群众的多样性需求,防止出现延期安置,也达到了改变城市面貌,提升城市品味的目的。
6、“房票”是由谁发行的?
答:“房票”是由政府印制发行的,是补偿给2017年棚户区改造项目的符合规定的住宅被征收人。
7、“房票”是由谁发给我?
答:“房票”是由房屋征收部门,也就是与你签订住宅征收补偿协议的征收人发给你。
8、在哪里领取“房票”?
答:由袁州区负责实施的项目到袁州区“房票”结算中心的发放部门领取“房票”;由宜阳新区负责实施的项目到宜阳新区“房票”结算中心的发放部门领取“房票”。
9、“房票”的面额有几种?
答:“房票”分为1平方米、2平方米、5平方米、10平方米、20平方米、50平方米、100平方米七种面额。
10、“房票”有效期是多久?
答;“房票”有效期为壹年,从领取“房票”之日起计。
11、“房票”面额可以拆分吗?
答:可以,需要拆分“房票”面额的,到“房票”结算管理中心办理。
12、“房票”怎么兑换?
答:“房票”兑换商品房时,采取“房票”金额与兑换房源总价相近的原则。商品房金额超过“房票”金额的部分,按照商品房销售价购买。
13、“房票”的兑换、转让备案、结算、注销需要到哪里办理?
答:在袁州区和宜阳新区两个“房票”管理结算中心均可办理。
14、袁州区“房票”管理结算中心在哪里?
答:袁州区“房票”管理结算中心在东风路132号(原区社保办公楼)。
15、宜阳新区“房票”管理结算中心在哪里?
答:宜阳新区“房票”管理结算中心在枣树园A6栋(原官园街道服务中心)。
16、两个结算中心功能是一样吗?
答:是一样的,两个结算中心实行联网,发布的房源内容一样的,做到统一网络平台,信息共享。设置两个结算中心是为了方便群众更好的办理“房票”事宜。
17、货币安置与“房票”安置有什么奖励?
答:不论是货币安置还是“房票”安置,按签约进度最高给予被征收主房建筑面积评估价格30%的补偿奖励。
18、选择货币安置是由谁支付征收补偿款?
答:由项目征收部门支付。
19、房屋在征收时奖励比例都是30%吗?
答:不是的,是按签约进度最高给予被征收主房建筑面积评估价格30%的补偿奖励。不在签约奖励规定期限内签订征收补偿协议的,不予奖励。
20、2017年以前启动的征收棚户区改造项目可以使用“房票”进行安置吗?
答:不行,只有2017年市(区)政府作出房屋征收决定的袁州区城区、宜阳新区棚户区改造项目才开始实行“房票”安置。
21、不同地段住房的“房票”价值是一样吗?
答:因为住宅价值主要是根据房屋地段和土地性质(国有出让土地、国有划拨土地、集体土地)等要素决定,由选定的评估公司进行评估。“房票”的正面有面积数,反面显示每平方米的价格。
22、“房票”兑换的原则是什么?
答:“房票”兑换采取先拿“房票”先兑换的原则。
23、拿“房票””购房有什么优惠吗?
答:有,一是备选房源价格要比开发企业售楼部销售价优惠3%。二是“房票”等价值内不要交契税。
24、“房票”的价值这么高,怎么保障使用安全呢?
答:每一张“房票”都印有统一可辨识的防伪标识,每转让一次打印一次二维码。“房票”从发行到发放到转让兑换,每一个过程都有登记备案、实名交易的。因此,“房票”使用起来是安全可靠的。
25、“房票”如果遗失了该怎么办?
答:“房票”是有价证券,持有人需妥善保存。如有遗失,实名登记持有人需持有效证件到“房票”管理中心申请办理遗失手续,并对遗失失效“房票”进行公示,公示期一个月,公示期满后可重新申领“房票”,不会作废的。
26、“房票”遗失了,捡到的人可以拿去使用和转让吗?
答:不能。“房票”使用和转让都是实名制,除本人以外的其他人都不能使用和转让。
27、“房票”可以转让吗?
答:“房票”允许转让,“房票”转让前必须进行实名登记备案。“房票”持有人转让“房票”时,必须与“房票”受让人达成转让协议后,一同到“房票”管理结算中心办理“房票”转让实名登记备案手续。“房票”全部转让的,收回“房票”和征收协议。“房票”部分转让的,“房票”按转让数进行拆分,并在征收协议上备注。
28、“房票”转让要收费吗?
答:在“房票”有效期内可以转让,“房票”转让不收取任何费用。
29、“房票”可以转让给子女吗?或继承吗?
答:均可以。“房票”可以转让给任何人,但要一同到“房票”管理结算中心办理“房票”转让实名登记备案手续。或要相关权利人一同到“房票”管理结算中心办理“房票”继承实名登记备案手续。
30、“房票”可以转让一部分,留一部分吗?
答:可以,必须签订转让协议,明确转让数额后,转让双方一同到“房票”管理结算中心办理“房票”转让实名登记备案手续。
31、“房票”兑换商品住房需要交纳税费吗?
答:给予税费减免或奖励政策。被征收人取得“房票”后,重新购置房屋,并且购房成交价格不超过“房票”金额的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过“房票”金额的,对差价部分按规定征收契税。所交纳契税,由开发商办证时缴纳。持有受让“房票”购买商品住房的,按规定缴纳契税后,政府给予“房票”金额对应契税的奖励,奖励手续按去库存政策办理。
32、“房票”兑换商品店铺或其它非住宅需要交纳税费吗?
答:同样享受税费减免政策。
33、“房票”可以哪里购房?
答:“房票”可以用来购买中心城区所有办理了预售许可证的开发小区的房屋,只不过在备选房源库的房产价格要比开发企业售楼部销售价优惠3%,,而未在备选房源库的房屋价格则由“房票”持有人和开发商洽谈确定其价格。
34、只能在“房票”中心选房吗?
答:不是的,也可以到开发小区内选房,但办理“房票”兑换手续需要到“房票”结算中心办理。
35、“房票”可以到温汤和经开区购房吗?
答:可以,但要办理了预售许可证的开发小区。
36、选到房子后直接给开发商“房票”吗?
答:不是的,选择好房源后,需要到“房票”结算中心办理相关手续,不是直接给开发商“房票”的。
37、用“房票”购买的商品房,还可以退吗?
答:用“房票”购买的商品房进行了合同备案就不能退了。
38、“房票”可以买期房吗?
答:可以,只要办理了预售许可证的就可以购买。
39、“房票”购房有楼层差吗?
答:有。
40、我只有30平方米住房,拿“房票”买不到房,该怎么办?
答:你可以选择拿现金,也可以选择拿“房票”。拿“房票”后买不到房,可以转让“房票”。如果符合住房保障条件的,给予公租房保障。
41、我一套120平方米的房,拿到“房票”后,可以买两套小公寓吗?
答:可以,采取“房票”金额与兑换房源总价相近原则,选定两套小公寓后,“房票”的总金额再与两套小公寓总价相互结算。
42、如何保证备选房源不会出现问题?
答:在进行备选公告时明确以下几个条件:一是备选房屋须产权清晰,无冻结、查封、产权纠纷。二是现房项目“五证”齐全,具备《建筑竣工验收备案表》。预售商品房项目“五证”齐全,优先储备已封顶的、且无信访问题或信访相关问题已整改到位的开发项目。三是进入棚户区安置房源库的房屋必须是通过合法程序并确定房屋价格后的方可入库。
43、备选房源的房子会不会都是一些条件不好的房子呢?
答:不会的,我们会要求符合条件的所有开发小区的房屋都进入备选房源库,参与房源备选的开发企业所提供的房源必须占到可售房源的50%以上。
44、如何知道哪些房子是在备选房源中呢?
答:袁州区“房票”结算中心和宜阳新区“房票”结算中心都会发布备选房源的信息。
45、还有其他渠道了解备选房源信息吗?
答:建立微信公众号,公众号名称为“宜春棚改”,具有发布备选房源信息,房源库查询,预约锁定房源的功能,扫一扫可直接关注。
46、在哪个网上可以预约锁定房源?
答:“房票”持有人,可以在“宜春棚改”公众号网上,通过输入相关信息,预约锁定房源。
47、网上锁定房源的时间是多久?
答:网上预约锁定房源严格确定为24小时,即从锁定时间开始计算。持票人在房源锁定期限内,到“房票”结算中心办理“房票”兑换。
48、网上锁定的房源,没去“房票”结算中心兑换,还会有用吗?
答:在规定时间没有及时到“房票”结算中心兑换的,会自动取消锁定。
49、备选房源库中的房源会更新补充吗?
答:会,原则上每半年更新补充,特殊情况适时补充。
50、开发商会借此抬高房价吗?
答:纳入的备选房源确定销售价格后,在使用“房票”期间不得涨价,否则将采取相应的处罚措施。
51、如果“房票”的金额不够抵扣商品房的价格怎么办?
答:“房票”持有人购买房屋时“房票”金额不足于抵扣房屋的价格时,当事人可以根据自己的意愿在市场上购买不足部分的“房票”,或者用现金向开发商补缴不足部分。
52、买房后剩余的“房票”怎么办?
答:剩余的“房票”可以选择转让,也可以按照享受奖励政策的原则结算“房票”。
53、用“房票”兑换房屋时不足一平米的部分怎么办?
答:兑换现金。
54、“房票”的持有人一定要买房子吗?超过12个月未使用“房票”怎么办?
答:不是的,根据自愿的原则,可以买房子,也可将“房票”进行转让。如果超过12个月未转让也未购房结算的,将按照享受奖励政策的原则兑换结算现金。
55、被征收人是否可以向开发商预付定金,待拿到“房票”后,再用“房票”支付可以吗?
答:可以,但不享受备选房源库优惠价。
56、“房票”有效期内未购房的,可以申请延期吗?
答:不可以。
57、“房票”购买商品房要签合同吗?
答:“房票”购买商品房一样签订合同,并签订物业管理合同。
58、“房票”购买的商品房如何办证?
答:按照商品房的程序和手续办理不动产登记。
59、“房票”可以购买二手房吗?
答:不可以购买二手房。
60、可以用“房票”购买高档住宅(别墅)、店面、柴棚间、车库、车位吗?
答:可以,根据“房票”总额结算。
61、用“房票”兑换商品房后,不足部分可以按揭吗?
答:可以。
62、“房票”可以抵装修款吗?
答:不可以。
63、“房票”可以抵商品房办证费用、契税吗?
答:不可以
64、“房票”可以抵家俱、家电款吗?
答:不可以
65、住宅征收时,可以选择一部分拿“房票”,一部分拿现金吗?
答:可以。
66、我的房子已办理了抵押,征收时还可以拿“房票”吗?
答:你和抵押权人应当重新设定担保或者达成债务清偿协议。不能重新设定担保或者不能达成债务清偿协议的,只能实行货币补偿。
67、我可以选择在原地进行产权置换吗?
答;老城区核心区范围内不可以。
68、征收补偿的面积以什么为准?
答:有房产证的以房产证为准,没有房产证的按照现场测量的面积为准。违法违章建筑不予以征收补偿。
69、假楼如何计算面积?
居住用房的阁楼(假楼)是指砖木结构一层的老房子,人字瓦屋面、木楼板结构的房屋,计算面积为:坡屋顶内空间净高超过2.10米的部分计算全面积;净高在1.20米到2.10米部位计算1/2的面积;净高不足1.20米的部位不计算面积。
70、征收房屋的装修怎么处理?
答:征收房屋的装修通过评估确定补偿价,在签订合同搬迁后再领取现金。
71、住宅搬迁费用怎么算?
答:实行货币补偿的,补偿一次搬迁费600元;实行“房票”的,补偿两次搬迁费用1200元。
72、住宅过渡费有吗?
答:有,货币补偿的给予半年临时安置补偿费。“房票”安置的给予一年临时安置补偿费。
73、临时安置补偿费的标准是多少?
答:按被征收住宅主房7元/ ㎡·月(每户低于500元/月的,按500元/月予以补偿)。
74、围墙和院落有补偿吗?
答:有,要具备土地证,由评估机构评估确定货币补偿价值。
75、征收时装修的费用也是补偿在“房票”中吗?
答:不是的,装修费用是根据实际情况来评估确定的,费用是直接以现金形式补偿的。
76、店面要如何认定?
答:商业店面的认定,以具备《商用房屋所有权证》、《营业执照》和《税务登记证》为准。
77、店面进行征收时可以拿“房票”吗?
答:不可以。
78、店面的补偿安置是怎么样的?
答:店面实行货币补偿或产权调换方式。货币补偿是按照地段、合法手续、经营收入等因素,由选定的评估公司进行评估,地段不同的店面,价值不同。
79、店面的停产停业费是怎么补偿?
答:按店面货币补偿价值的5%予以一次性补偿。
80、住房改成店面的,如何补偿?
答:住改非房屋性质根据相关规定由房屋征收部门认定,原则上为2015年3月1日之前办理了工商营业执照和税务登记证并已经开始营业的一楼住改非房屋。
81、厂房的搬迁费用怎么算?
答:如果房屋内有重型机械设备、精密仪器、大量货物等特殊情况的,则按实际产生的费用给于补偿。因搬迁无法恢复使用的设备按评估价予以补偿。
82、厂房征收时,如何补偿?
答:工业厂房采取房屋、土地分别征收补偿方式,房屋分结构按重置价予以补偿,土地按不同土地性质予以征收或置换。
83、车库、柴棚间,如何补偿?
答:车库、柴棚间及其它附房按不同性质分类评估,具体见项目的征收方案。
84、选择拿“房票”的,哪些补偿可以拿现金?
答:车库、柴棚间及附房补偿款、装饰装修补偿费、搬迁补偿费、临时安置补偿费及搬迁奖励以现金方式结算,一次性发放到位。
85、购买商品房契税是如何计算的?
答:商品房契税的计算根据面积大小以及所有房屋套数决定的。购买的商品房在90平方米以下的,第一套和第二套的契税按照商品房总价的1%计算。购买90平方米以上的,第一套按1.5%,第二套按2%计算契税。购买第三套无论面积大小均按照商品房总价的3%计算契税。
86、房屋征收后,子女读书怎么解决?
答:房屋被征收后,其子女起始年级入学就读义务教育阶段学校,可根据家长意愿,凭房屋征收协议,选择继续按照被征收房屋地段现所在学区安排入学,或按其其他房产所在学区入学。
87、被征收人需要符合哪些条件才可以申请公租房?
答:一是在本地无房,或在本地有房但家庭人均住房建筑面积在15平方米(含安置面积)以下;二是家庭人均可支配收入在本地城镇人均可支配收入2.5倍以下;三是具有当地城镇户籍,或无本地城镇户籍但本当地连续稳定工作6个月以上(提供用人单位劳动合同和单位为其缴交社保证明),且已办理居住证的。
88、70岁以上老人,租不到房怎么办?
答:过渡期内多给予70岁以上老人补助300元/月·户的租房费或符合条件的安排公租房。
89、需要公租房保障的,如何办理?
答:采取统一办理的方式,由项目征收部门根据实际情况,统一申请。
90、公租房的位置在哪?
答:进行公租房保障的小区为怡和花园和北辰花园。
91、公租房的面积一般为多大呢?
答:公租房多层单套建筑面积不超过50平方米,高层单套建筑面积不超过70平方米。
92、公租房的租金是怎么计算的呢?
答:怡和花园(高层)租金为每平方米10.65元(含1.65元物业管理服务费);
北辰花园(高层)租金为每平方米5.95元(含1.65元物业管理服务费)。
93、怡和花园和北辰花园在哪?
答:怡和花园在中心城区环城北路(宜春中学北大门),北辰花园在机场A线(新建医院西侧、政法小区南侧)。
94、用“房票”兑换后的房子,物业管理费怎么处理?
答:按商品房的要求办理。
95、物业维修资金要交吗?“房票”可以抵物业维修资金吗?
答:要交,按商品房的要求办理。“房票”不可以抵物业维修资金。
96、“房票”可以抵物业费吗?
答:不可以。
97、“房票”购买的商品房水电气怎么处理?
答:按照商品房要求办理(一单清)。
98、宜春市征收办电话?
答:0795-3563516
99、袁州区“房票”结算中心电话?
答:0795-3211587
100、宜阳新区“房票”结算中心电话?
答:0795-3577887
 
本“房票”问答由宜春市房屋征收与补偿安置办公室负责解释。

【打印本页】【关闭窗口】

宜春市房地产管理局 2017 版权所有 地址:宜阳大厦东座5楼
宜春市房产信息中心维护 网站备案 赣ICP备05007338号